ГИТ г. Москвы: об исчислении стажа, дающего право на ежегодный отпуск, и о заполнении приказа по форме N Т-6 (письмо № 77/10-20669-ОБ/18-1299 от 04.06.2020 г.)

Честно говоря, не совсем поняла их пример с датами. ГИТ г. Москвы пишет, что окончание рабочего года сдвигается на исключаемые дни, которые не входят в стаж для ежегодного отпуска. Если у работника было 30 дней отпуска без сохранения заработной платы, то рабочий год сдвигается на 16 дней, т.е. 01.06.2019- 16.06.2020. В их же примере, они сдвигают начало года, так и оставляя год, и где здесь продление? При этом происходит разрыв между собой рабочих годов. Кто-нибудь понял их пример по-другому?

Вопрос: В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Организация в течение года предоставила работнику неоплачиваемые отпуска по семейным обстоятельствам на 20 и 10 дней на основании ч. 1 ст. 128 ТК РФ. Как учитываются эти дни при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Как указать период работы (рабочий год) в приказе по форме N Т-6?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

Г. МОСКВА

ПИСЬМО

от 04 июня 2020 г. N 77/10-20669-ОБ/18-1299

Рассмотрев очередное обращение по вопросу соблюдения трудового законодательства и отмечая многочисленность обращений, сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть если сотрудник был в отпуске без содержания более 14 дней (в Вашем случае — 30), то при расчете отработанного стажа не учитывают дни отпуска начиная с 15-го (в Вашем случае — 16).

Окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

При этом при заполнении приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма N Т-6, форма по ОКУД 0301005) в графе «за период работы» указывается дата условно не «с 1 июня 2019 г. по 31 мая 2020 г.» а «с 16 июня 2019 г. по 15 июня 2020 г.».

Дополнительно отмечаем, что время простоя также включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Мнение Государственной инспекции труда в городе Москве по вопросам, содержащимся в обращении, не является нормативным правовым актом и не обязательно в правоприменительной практике.

Начальник отдела

Н.Ю. Балыбердина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *