ВС РФ поддержал восстановление беременной женщины после увольнения по собственному желанию
Показательная судебная история. С одной стороны, работодатель прав, когда в суде пытался доказать, что процедура увольнения по собственному желанию в отношении беременной работницы была полностью соблюдена, его позицию в этом вопросе также поддержали апелляционная и кассационная судебные инстанции. С другой стороны, защита беременных женщин всегда должна быть в приоритете у государства, иначе бы это привело бы к ущемлению трудовых прав женщины, подавшей заявление об увольнении по собственному желанию и лишенной возможности в силу сложившихся обстоятельств отказаться от увольнения, и, как следствие, к лишению ее средств к существованию, последующих причитающихся в связи с рождением ребенка выплат и иных гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин и женщин, имеющих детей. О чем и сказал Верховный суд РФ в определении от 13 апреля 2026 г. № 53-КГ26-1-К8 (первая инстанция, кстати, тоже). Так что была за история?